Оставить заявку +7 (423) 279 13 31

Межевание земельных участков

Межевой план земельного участка

Зачем нужна услуга межевания?

Межевание проводят с целью определения границ образуемых или уточнения границ существующего земельного участка. Земельные участки могут образовываться при разделе, объединении, перераспределении существующего участка, а также в виде новых участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Для проведения межевания необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который является специалистом в области определения и установления границ участка на местности. Этот процесс включает в себя подготовку и согласование проекта межевания, проведение геодезических работ для точного определения координат границ, а также регистрацию результатов в государственном реестре недвижимости.

В процессе межевания могут возникнуть споры с соседями по поводу определения границ, которые должны быть разрешены в соответствии с законом и на основании действующих нормативных документов. В случае необходимости, споры могут быть рассмотрены в судебном порядке. После успешного завершения процедуры межевания, собственник получает свидетельство о праве собственности на земельный участок с четко определенными границами, что позволяет избежать возможных споров в будущем и обеспечивает юридическую защищенность собственности.

Документы, необходимые для проведения межевания, обычно включают акт выбора земельного участка, кадастровый паспорт, договор на выполнение работ, а также другие материалы, требуемые в соответствии с законодательством Российской Федерации. После завершения всех процедур и регистрации в Росреестре, земельный участок официально поставлен на кадастровый учет, что является основанием для осуществления с ним любых сделок, включая дарение, продажу или использование в качестве залога.

 

Какими документами регламентируется межевание земельного участка?

  • Федеральный закон “О государственной регистрации недвижимости” от 13.07.2015 N 218-ФЗ
  • Федеральный закон “О кадастровой деятельности” от 24.07.2007 N 221-ФЗ
  • Приказ Росреестра от 14.12.2021 N П/0592 “Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке”

 

Для оказания услуги межевания участка нужно предоставить следующие документы: 

  • Утвержденная схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории либо утвержденной проект межевания территории для подготовки межевого плана в целях образования земельных участков.
  • Правоустанавливающие документы на существующие земельные участки для подготовки межевого плана в целях уточнения их границ

Этапы процедуры межевания земельного участка:

Этап №1
Сбор сведений
Этап №2
Определение координат границ земельного участка (геодезический, картометрический, аналитический метод)
Этап №3
Согласование границ уточняемого земельного
Этап №4
Подготовка межевого плана

													    			межевание земельных участков

													    			межевание земельных участков

													    			межевание земельных участков

													    			межевание земельных участков

													    			межевание земельных участков

													    			межевание земельных участков

Отзывы

Частые вопросы:

Когда необходимо уточнить границы участка?

Границы участка нужно утвердить, если сведения о границах, содержащиеся в ЕГРН, недостоверны.

Частые вопросы

Сколько стоит оформить земельный или лесной участок?

Оформление земельного или лесного участка оценивается на основании задания или исходя из требований заказчика и характеристик предполагаемого к оформлению объекта, направленного в наш адрес в официальном порядке.

Как получить консультацию?

Вам необходимо направить официальный запрос в нашу компанию или позвонить нам по телефону, указанному в контактах.

Другие услуги:

Отзывы с карт