Оставить заявку +7 (423) 279 13 31
Главная \ Виды деятельности \ Проектные работы \ Расчёты режимов электрических сетей (СВМ)

Заказать разработку схем выдачи мощности (СВМ) и схем внешнего электроснабжения (СВЭ) в компании "ЭнергоРегион"

Утвержденная схема выдачи мощности/схема внешнего электроснабжения, которая является приложением к заявке на технологическое присоединение электроустановок к электрической сети.

В каких случаях требуется разработка СВМ/СВЭ

Разработка СВМ/СВЭ обязательно требуется в случае технологического присоединения объекта по производству электрической энергии максимальной мощностью более 5 МВт или энергопринимающих устройств максимальной мощностью более 50 МВт. К заявке на технологическое присоединение такого объекта к электрическим сетям должна быть приложена схема выдачи мощности (СВМ) или схема внешнего электроснабжения (СВЭ).

Регламентирующие документы:

  • Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 , подпункт к) “Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг.
  • Правила недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг.
  • Правила недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг.
  • Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям.

 

Для разработки СВМ/СВЭ Заказчиком должны быть предоставлены исходные данные:

✔ Подробное описание объекта, планируемого к присоединению к электрической сети (класс напряжения, номинальная мощность, категория электроснабжения, параметры генерирующего оборудования/ характер нагрузки потребителей и пр.);

✔ Планируемое географическое место размещения объекта

Разработка СВМ/СВЭ включает в себя:

  • Анализ баланса мощности энергорайона.
  • Расчеты нормальных и послеаварийных электрических режимов.
  • Расчеты статической и динамической устойчивости.
  • Расчеты токов короткого замыкания в прилегающей сети.
  • Анализ уровней напряжения в прилегающей сети.

 

По результатам проведенных расчетов и их анализа определяются принципиальные технические решения в части требуемого электросетевого строительства для обеспечения присоединения объекта к электрической сети, а также принципиальные технические решения в части средств общесистемного назначения (СОН), в состав которых входят средства релейной защиты и режимной автоматики, противоаварийной автоматики, средства связи, диспетчерского и технологического управления.

По выработанным принципиальным техническим решениям по укрупненным показателям определяются затраты на реализацию СВМ/СВЭ, а также производится распределение мероприятий по собственникам: Заявитель, сетевая организация, третьи лица.

СВМ/СВЭ согласовывается с сетевой организацией, субъектом оперативно-диспетчерского управления и, при необходимости, с третьими лицами.

Программное обеспечение

Полный комплекс расчетов, необходимых для разработки СВМ/СВЭ выполняется с применением программного комплекса RastrWin с соответствующими модулями, что обеспечивает возможность верификации расчетных моделей и результатов расчетов субъектом оперативно-диспетчерского управления.

Преимущества компании "Энергорегион"

Теоретически любая организация, имеющая в штате квалифицированных специалистов и необходимое программное обеспечение, может разработать СВМ/СВЭ. Тем не менее, для выполнения расчетов электрических режимов и устойчивости в оптимальные сроки и с обеспечением высокого качества результатов их анализа требует наличия наработок (расчетных моделей) по конкретной энергосистеме, а также знания так называемых «узких мест» энергосистемы.

Специалисты ООО «ЭнергоРегион» занимаются более 10 лет расчетами режимов и устойчивости ОЭС Востока, включающей в себя Амурскую, Хабаровскую, Приморскую энергосистемы. А также изолированных систем Магадана, о.Сахалин и п-ова Камчатка. В результате накопленного опыта специалистами вырабатываются оптимальные технические решения, позволяющие при реализации присоединения исключить не учтенные вопросы затраты.

Прайс-лист

Вид работ
Ед. изм.
Стоимость, руб
Полный комплекс работ по разработке и согласованию СВМ/СВЭ (Возможно выполнение части работ, например выполнение только расчетов или разработка только мероприятий по СОН.)
от 2 000 000 руб.

Отзывы

Частые вопросы

Есть ли сопровождение при строительстве объекта?

Да, в том числе нами выполняется авторский надзор.

Что нужно для оценки стоимости разработки проектной документации?

Для оценки стоимости необходимо утвержденное заказчиком техническое задание (при наличии). При отсутствии ТЗ, необходима заявка с планируемыми характеристиками проектируемого объекта направленная в наш в официальном порядке. Далее стоимость ПИР будет рассчитана по сборникам цен при наличии ТЗ и по укрупненным нормативам при его отсутствии.

Проводим ли мы экспертизу проектной документации?

Мы проводим независимую экспертизу. Негосударственную/государственную экспертизу наша компания не проводит.

Работаем ли мы с BIM проектированием?

Да, работаем

Как получить консультацию?

Вам необходимо направить официальный запрос в нашу компанию или позвонить нам по телефону, указанному в контактах.

По каким объектам обязательно прохождение экспертизы?

Экспертиза проектной документации по объектам капстроительства, реконструкции и результатов инженерных изысканий обязательна. Без положительного заключения разрешение на строительство просто не выдадут (ч.1 ст. 49, п. 4 ч. 7 ст. 51 ГрК РФ). Есть также несколько исключений для которых экспертиза не нужна, например для объектов капитального ремонта, некоторых линейных объектов или объектов электроэнергетики до 35 кВ включительно и др.

Как рассмотреть целесообразность источника электроснабжения или газоснабжения?

Для определения целесообразности и возможности рассмотрения источников энергии нами разрабатываются внестадийные работы, технико-экономические сравнения вариантов электро, тепло и газоснабжения во всех доступных и труднодоступных районах РФ.

Другие услуги:

Отзывы с карт